Здравствуйте! Моей доченьке год и 9. Она на ГВ. Недавно она перестала просить грудь днём, при пробуждении и не успокаивается под ней как раньше. Вроде все посылы к отлучению. Я решила попробовать укладывать засыпать её без груди. И тут начались проблемы. Неделю она засыпает без груди - днём и на ночь, сосёт только ночью. Но засыпает тяжело, с истериками, стала бить себя, меня отталкивает. Я в смятении - наверное всё же рано взялась отлучать.. ? как быть теперь? сделать шаг назад и вернуться к засыпаниям с грудью? или продолжать приучать засыпать без груди? она иногда быстро, за 10 минут засыпает (но всё равно с истерикой), а иногда чуть ли не по часу вертится, психует и т.д. Подскажите пожалуйста как быть, мои нервы на пределе и очень переживаю что доче наврежу..
Ответ:
Здравствуйте.
Вы действительно немного поторопились. Все должно проходить само собой. Отказалась от груди днем - ну и замечательно. Через некоторое время откажется на засыпание.
Нет нужды устраивать стресс для мамы и ребенка. Пусть засыпает с грудью - это абсолютно нормально. Для ребенка это проявление надежности мамы, уверенности в окружающем мире. Потому Ваша дочь и начала драться, нарушаются Ваши с ней отношения.
На мой взгляд, лучший вариант - снова укладывать ребенка с грудью. Это не шаг назад! Это шаг навстречу взаимопониманию с ребенком, его спокойствию и Вашему.
Всего доброго!