Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Natalie Rzhan , 24 апреля 2013 года
Здравствуйте! В 2013 году мне уходить в декрет, но в 2011-2012 гг. я работала в другой организации, как в таком случае мне будут выплачены декретные? И что нужно сделать чтобы их получить?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваш вопрос сообщает следующее.
Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается той организацией, с которой на момент наступления страхового случая Вы находитесь в трудовых отношениях.
Если в расчетном периоде 2011-2012гг. Вы работали у другого работодателя, то в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» для расчета пособия по беременности и родам по новому месту работы учитывается полученный заработок у предыдущего работодателя.
Для получения отпуска по беременности и родам, а также назначения и выплаты пособия Вам следует представить новому работодателю соответствующее заявление, листок нетрудоспособности и справку о сумме заработка по предыдущему месту работы.
Сведения о заработке работника отражается бывшим работодателем в справке, форма и порядок выдачи которой утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н.

Е.В. Силова (8422) 24 86 73