Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
Мария А. , 23 апреля 2013 года
Здравствуйте, у дочери с 10 лет аллергия на пыльцу полыни и лебеды. Провели 4 курса аллергенспецифической иммунотерапии. В период цветения по прежнему принимает антигистаминные препараты. Читала, что за несколько месяцев до обострения нужно принимать препараты кромоны. Врач, у которого мы наблюдаемся никогда о них не говорила. Скажите, когда показано их применение? Спасибо.

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Аллергенспецифическая иммунотерапия высокоэффективный метод лечения, но у 5-10% пациентов лечение может оказаться не эффективным, и тогда требуется симптоматическая терапия в сезон цветения. Кромоны можно применять в качестве симптоматической терапии, они менее эффективны, чем глюкокортикостероиды (гормоны), но у них меньшая вероятность развития побочных эффектов. Начинать прием кромонов (Кромогексал, Кромоглин и т.д.) необходимо за 2-3 недели до предполагаемого периода цветения причинно-значимых аллергенов по 1-2 дозы в каждый носовой ход 4-6 раз в сутки.
С уважением, Анастасия Александровна.