Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
lesya-1981 , 23 апреля 2013 года
Здравствуйте. В 3 года моей дочке поставили диагноз аллергический ринит, сейчас ей 7 лет. Пробы показали, аллергию на большинство полевых трав. Вместе с этим при приеме семечек, мёда у ребёнка происходит сильный отёк глаз и носа. Врач сказала, что вылечить это практически не возможно и предложила делать прививки зимой. Но каждую зиму при обращении нам отказывают в прививке, мотивируя тем, что организм не готов. Поэтому в период аллергии с июля и до конца августа мы увозим ребёнка из города. Но по приезду в сентябре в течении 15 дней приходиться давать дочке лекарства против аллергии "Зодак", которые уже почти не действуют. Скажите пожалуйста, действительно ли аллергия не излечима и какие препараты на сегодняшний день ещё можно применять ребёнку в 7 лет.

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Добиться многолетней ремиссии позволяет курс аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ), в 7 лет уже можно проводить это лечение. Возможно у Вашей дочери есть какие-либо противопоказания для АСИТ, поэтому Вам и не начинают это лечение. Тем не менее, обратитесь к аллергологу в осенний период по поводу решения о проведении курса АСИТ. Начните с середины июня принимать антигистаминные препараты (Ксизал, Зодак, Эриус), интраназальные глюкокортикостероиды (Назонекс, Фликсоназе) и барьерные средства (Превалин). Эти препараты нужно будет принимать весь период цветения (до середины сентября).
С уважением, Анастасия Александровна.