Грудное вскармливание

Вопрос:
Бакулина Марина , 28 сентября 2010 года
Здравствуйте! Малыш родился 4150гр., прибавка за 1-й месяц-1100 гр., за 2-й - 600 гр. Педиатр рекомендовала докорм, я игнорировала эти рекомендации,посчитав прибавку нормальной, т.к. с первым ребенком был опыт долговременного ГВ. Однако за прошедшие три недели ребенок набрал всего около 300 гр. По-моему маловато? Пописов за сутки - не менее 25-30, ночью спит ок.5 часов не просыпаясь, пустышки, соски, бутылки, водичка исключены с рождения.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
За 2-й месяц прибавка нормальная. ВОЗовская норма - 500 г. Рекомендую успокоиться и перевзвесить ребёнка в конце месяца. Скорее всего, норму он наберёт. Большие детки чаще набирают медленнее, так что к году вес выравнеивается с теми, кто родился в 3 кг.