Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 28 сентября 2010 года
Здравствуйте! У меня двое деток. Дочь 13 лет и сын 6 лет. Семья полная. Мне казалось, что у нас с дочкой доверительные отношения, но стала замечать, что она мне врёт. Начались проблемы ( почти весь класс - девочки пытаются курить) И я не знаю как себя вести. Конечно моей первой реакцией было надавать подзатыльников, но я считаю себя человеком уравновешенным и понимаю, что у них сейчас такой возраст( гормональной перестройки), но как мне повести себя в этой ситуации?Ведь и безнаказанно нельзя наверно оставлять?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Ложь, обычно, возникает там, где есть страх и недоверие. Если дочка боится сказать Вам правду, она будет Вам лгать. Значит, нужно сделать так, чтобы правду говорить было не страшно, а наоборот. Почему дочка Вас боится, виднее Вам. Но, насколько я понимаю из Вашего сообщения, Вы можете и руку приложить в процессе воспитания? Если так, то, конечно, ребенок боится наказания (тем более, физического), вот и лжет Вам.
Как достичь понимания? В первую очередь сделать так, чтобы дочка Вас не боялась. Начните разговаривать с дочкой, обсуждать и спрашивать ее мнения, а не критиковать и требовать повиновения. Станьте для дочки другом, а не строгой мамой, тогда она и к вашему мнению будет прислушиваться, и лгать Вам перестанет.