Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
Тюленик , 22 апреля 2013 года
Здравствуйте! Моему сыну 3 г.6 м. С 6 месяцев атопический дерматит. Состоим на учете у аллерголога. Уже три раза (раз в год) делали аллергопробы методом прик-тестов. Но каждый раз показывает абсолютно разные аллергены. С чем это может быть связано? Сейчас опять готовимся к пробам. Весь период, кроме лета, у ребенка высыпания и зуд. Из лечения - Зиртек, фукорцин, депантенол, цинокап, адвантан. Стала замечать, что он покашливает и иногда заложен нос, после Зиртека это проходит. Подскажите, что Вы можете посоветовать? С уважением, Екатерина Ковалева

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте, Екатерина. Если по кожным тестам сложно установить причинно-значимый аллерген, то сдайте анализ крови на специфические IgE к аллергенам. Возможен длительный прием антигистаминных препаратов (Зиртек и т.д.), увлажняющих средств (Локобейз липокрем, эмолиум и т.д.) и при необходимости используйте топические глюкокортикостероиды (Адвантан). При явлениях ринита можно применять спреи в нос - Назонекс или Фликсоназе. Необходимо наблюдение у аллерголога, контроль и коррекция терапии.
С уважением, Анастасия Александровна.

Комментарии:

Тюленик , 23 апреля 2013 года (автор вопроса)
Спасибо, Анастасия Александровна!