Консультация психотерапевта

Вопрос:
Надежда Сергеевна , 28 сентября 2010 года
Я проявляю необоснованную агрессию по отношению к своей малолетней дочери. Меня раздражает типичные вещи для детей ее возраста (1,4 года). Зачастую не могу себя контролировать, срываюсь на крик и могу отшлепать. Помогите научится самоконтролю.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Дети такого возраста не могут не раздражать - они везде лезут, все трогают, вечно путаются под ногами и мешают. Но - все зависит от вашей изначальной установки. Согласитесь, трудно ожидать другого поведения от ребенка, если он здоров. Поэтому лучше расслабиться, не стараться ее (дочку) переделать и изменить, а воспринимать это все как стихийное бедствие, явления природы. Вас же не раздражает дождь или снег, вы не стараетесь их переделать. Так и здесь. Дети - это тоже явления природы.