Консультации психолога

Вопрос:
Александра Птичка 2 , 28 сентября 2010 года
Здравствуйте. Моему сыну 4,5 года. Женечка до сих пор писиется. При чем не только ночью или во сне. Постоянно! Были у уролога, сдали анализы: все в норме (уролог сказал, что проблема психологического характера). Кстати, писиться начал примерно в 3 года( примерно в то время, когда начал ходить в садик). Помимо этого ребенок неуправляемый: взрослых не признает вообще, как класс; Его можно по пол часа звать по имени, чтобы он подошел и в ответ услышать фразу "я занят, отстань"; постоянно плачет по поводу и без; устраивает истерики, падает на пол. Я сама работаю с детьми младшего возраста. Сына никогда не баловала, но и в строгости его не держала. Но методы и приемы воспитания, которые меня часто спасали на работе, дома не действуют. Помогите!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Александра Птичка 2!
Прошу прощения за задержку с ответом!
Обычно детское недержание, если нет физиологических проблем, связано с дисбалансом в нервной системе. Дети могут начать писаться, если испытывают внутренний дискомфорт, сильные негативные переживания. Лучше всего за помощью обратиться к невропатологу. Специалист даст Вам квалифицированные рекомендации.
Но помимо этого, необходимо разобраться в отношениях с ребенком. Почему у него возникают истерики? Почему не откликается на зов? Почему он "неуправляемый"? Понаблюдайте за своим ребенком, попытайтесь его понять. Что именно вызывает в нем реакцию "непослушания"? Может быть, ему хочется от Вас чего-то, что Вы ему не даете? Может быть, ему не хватает внимания, любви, ласки, физического контакта. Постарайтесь наладить с ребенком общение. Пусть Ваши попытки не будут остановлены его: "Отстань". Отстаньте, но скажите, что Вы его любите. А через какое-то время просто обнимите его и приласкайте. Сначала это может вызывать негативизм, но это лишь защитная реакция на то, к чему ребенок не привык. Постепенно ласковое обращение, мягкие способы взаимодействия подействуют на ребенка. Когда изменится внутреннее состояние ребенка, когда внешняя обстановка станет для него комфортной, тогда условный рефлекс начнет налаживаться и закрепляться.