Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
11Ларсон11 , 21 апреля 2013 года
добрый день!поллинозом мучаюсь с 18 лет(сейчас 35),с каждым годом ситуация только осложняется.как только появляются первые листочки на деревьях,через 3 дня всё начинается.не сплю по ночам из-за отёка носа,стал мучать сухой кашель очень похожий на астматический,доходит до одышки.пью таблетки-ничего не помогает,перепробовала все существующие.последний раз спасла ингаляция с беродуалом.неужели мне дорога в астматики?чтобы попасть к аллергологу надо пройти всех врачей,абсолютно нет времени,других хронических болезней нет,как быть?еще вопрос-если сменить регион проживания,какова вероятность повторения поллиноза?спасибо за внимание.

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте. К аллергологу всё равно необходимо обратиться, чтобы выявить причинно-значимый аллерген, подобрать адекватную терапию, решить вопрос о проведении курса аллергенспецифической иммунотерапии. Лечение должно быть комплексным - антигистаминные препараты нового поколения (Зиртек, Эриус и т.д.), интраназальные глюкокортикостероиды (Назонекс, Авамис и т.д.), барьерные средства (Превалин), при необходимости назначаются беродуал или сальбутамол. Вполне возможно, что у Вас сформировалась пыльцевая бронхиальная астма. Сменить регион проживания Вы конечно можете, но думаю, что это будет гораздо сложнее, чем сходить на прием к аллергологу.
С уважением, Анастасия Александровна

Комментарии:

kasper_alenka , 23 апреля 2013 года
не знаю, у мужа моего поллиноз, но как только мы выезжаем ближе к морю, то все проходит! а тут брызгает нос назонексом, лопает цетрин и пьет полисорб для выведения аллергенов. Еще доктор посоветовала ему пить мумие в таблетках, от него тоже полегче переносится период цветения.