Консультации перинатального психолога

Вопрос:
МамаиУля , 27 января 2010 года
Здравствуйте Евгения, у меня малышке годик и она постоянно истерит если ей чего-то не позволить. Например: выдирать кнопки из клавиатуры, я ей отвечаю , что не шали, а она все разбрасывает и (показывает недовольство), бьет себя по голове и начинает кричать , если ее спустить напол. Во время кормления оан очень сильно укусила грудь и у меня автоматичеч=ски получилось стукнуть ее ладошкой по виску, и наверно после этого при раздражении или если она очень возбуждена, но в хорошем состоянии бьет себя по голове. Я в шоке от этого и от криков, муж уже говорит, что не хочет приходить домой постояные крики, плачи. Еще мы живем со старенькой больной бабушкой у которой все болит и каторая постоянно плачет. Я тоже постоянно на нервах, мужа и дочку ревную к бабушке. Она постоянно говорит, мол я накормила дочку и она все съела , а мол стобой нет(это словами она ен говорит, а только намек) или воот без тебя мы не плачим, а вот как ты придешь, то все начинается,( со мной оан ведет себя хорошо - мы с ней дружим - вот это ее слова). Я уже устала заморачиваться голова просто раскалывается. хочется как то отпустить это все но у меня одной это не получается.

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Малыши в возрасте 1 года стремятся проявлять самостоятельность. Ребёнок может настаивать на чём- либо только потому, что он (она) это хочет и МОЖЕТ сделать сам (сама). Вашей малышке не очень понятно почему не надо выдирать кнопки из клавиатуры - ведь это интересная игра, возможно она видела как вы работаете с клавиатурой и решила тоже поработать, но по-своему. Очень многое в поведении ребёнка определяет эмоциональное состояние мамы. Вы постоянно на нервах и дочка это чувствует (вашу ревность к бабушке, недовольство вами в воспитании дочери со стороны мужа и др.) и это проявляется в её повышенной капризности
Вам необходимо найти для себя способ чтобы восстановить силы и эмоциональное равновесие. Кто-то ходит в спорт зал, кто-то в бассейн, некоторые мамы занимаются йогой или медитациями, кто-то читает книги. Вам необходимо найти для себя такое средство, чтобы оно помогло отпустить то, что мешает

Комментарии:

МамаиУля , 31 января 2010 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ.