Здравствуйте Мария, у меня малышке годик и она постоянно истерит если ей чего-то не позволить. Например: выдирать кнопки из клавиатуры, я ей отвечаю , что не шали, а она все разбрасывает и (показывает недовольство), бьет себя по голове и начинает кричать , если ее спустить напол. Во время кормления оан очень сильно укусила грудь и у меня автоматичеч=ски получилось стукнуть ее ладошкой по виску, и наверно после этого при раздражении или если она очень возбуждена, но в хорошем состоянии бьет себя по голове. Я в шоке от этого и от криков, муж уже говорит, что не хочет приходить домой постояные крики, плачи. Еще мы живем со старенькой больной бабушкой у которой все болит и каторая постоянно плачет. Я тоже постоянно на нервах, мужа и дочку ревную к бабушке. Она постоянно говорит, мол я накормила дочку и она все съела , а мол стобой нет(это словами она ен говорит, а только намек) или воот без тебя мы не плачим, а вот как ты придешь, то все начинается,( со мной оан ведет себя хорошо - мы с ней дружим - вот это ее слова). Я уже устала заморачиваться голова просто раскалывается. хочется как то отпустить это все но у меня одной это не получается.
Ответ:
Здравствуйте, МамаиУля!
Для того, чтобы у Вашей дочки немного улеглись капризы и ребенок стал поспокойнее, Вам необходимо наладить свое внутреннее состояние. Истерики ребенка, непослушание, негативизм часто связаны с обстановкой в семье. Если у Вас напряженный психологический климат, то и ребенок будет вести себя конфликтно. Бабушку Вы не измените, это факт. Значит просто постарайтесь принять ее такой, какая она есть. Чтобы не волноваться по поводу ее реплик, используйте метод психологического айкидо. Это означает немедленное согласие с любым доводом партнера. То есть на любую реплику бабушки Вы, не задумываясь, говорите "да", даже если так не считаете. Постарайтесь просто согласиться, даже не анализируя слова бабушки. Через некоторое время Вы заметите, что бабушка станет меньше к Вам придираться, потому что Вы с ней, как будто бы, во всем согласны. И Вам станет намного легче воспринимать ее.
По поводу поведения дочки. Истерики нельзя поощрять. Если Вы что-то не разрешаете, объясняйте, почему. Говорите ровным, спокойным голосом. Если негатив продолжается, можете попытаться отвлечь девочку внезапной фразой (например, громко сказать: "Смотри, крокодил!"). Главное, отвлечь ребенка, а дальше постарайтесь объяснить, что Вам неприятно, когда она кричит, когда не слушается. Все объясняйте. Ребенок понимает больше, чем мы думаем, главное, правильно объяснить. Говорите дочке, что Вам нравится и что нет. Не кричите на нее, не повышайте голос, не скандальте с бабушкой. Ребенок копирует поведение взрослых, помните об этом. Будьте спокойной и уравновешенной. И, конечно, чаще обнимайте и ласкайте дочку, смотрите ей в глаза и говорите, что любите ее. Пусть Ваш взгляд всегда выражает любовь, даже, когда Вы что-то запрещаете. Дети видят любовь в наших взглядах и понимают, иногда даже лучше слов.