Аноним
,
20 апреля 2013 года
здравствуйте! первому ребенку 16-го января исполнилось три года, вышла на работу, а с 1 марта ушла снова в декретный отпуск, как мне должны были рассчитать декретные?! спасибо!
Ответ:
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваш запрос о расчете в 2013 году пособия по беременности и родам сообщает следующее.
Из Вашего обращения следует, что Вы вышли из отпуска по уходу за первым ребенком 16 января 2013 года, а с 1 марта 2013 года уходите в отпуск по беременности и родам (второй ребенок).
В 2013 году согласно ч.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255) пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года (2011-2012гг.), предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей).
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая (беременность и роды, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица (работника) могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
В соответствии с ч.3.1. ст.14 Закона N 255-ФЗ ( в редакции Федерального закона от 29.12.2012 N 276-ФЗ) в 2013 году при исчислении пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком из расчетного периода (2011-2012гг. или из другого расчетного периода в случае замены данных годов на другие предыдущие годы) исключаются периоды:
временной нетрудоспособности, отпуска по беременности, ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период начисляются взносы в Фонд.
На основании ч.1.1.ст.14 Закона № 255 в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ), установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Таким образом, учитывая, что страховой случай (отпуск по беременности и родам) наступит в 2013 году, то пособие по беременности и родам будет рассчитываться из МРОТ, установленному с 1 января 2013 года - 5205 руб. по формуле: 5205 х 24 : 730 х 140.
Заместитель начальника правового отдела В.В.Тюрина