meta
,
28 сентября 2010 года
добрый день Алена!!!!! очень нужен совет. у нас сын 6,5 лет, с рожденья проблемы, недоношенный, исскуственник, на первом году -анемия, лямблиоз, бронхит, аллергия, недобор веса, задержка развития и физ. и псих. очень слабый, постоянные простуды , каждый месяц, каждый второй месяц бронхит, в три года новая напасть начался понос-после очередной пневмонии, два три раза за день, он столько не ел , сколько был обьем стула , непереваренный, оч. зловонный. жирнный,запах ацетона из зо рта, начали бегать по врачам, патогенного ничего, нет инфекций, назначали все что можно от поноса но ничего не помогало, развели руками, поехали с мужем в республиканскую больницу ребенок поносил-5 месяцев.... я по ночам около него плакала он стаял как свечка, нас положили в республиканскую, сделали обследование, узи -увеличена печень, поджелуд. активная, оксолаты в моче много кристалы, нашли лямблии , там мы услышали впервые -целиакия , ренген кости показал отставание в росте , на год, сделали гастроскопию с биопсией, но ворсинки не сильно поврежденны были, анализ на антитела в норме -0,7. 0,8. 3,5 . посадили нас на без.лактозную и без.глютеновую диету. вот третий год на диете чуть подрос. но все равно самый маленький в группе и самый худенький делали повторный анализ через год целиакии нет . биопсия тоже показала что ворсинки кишечника в норме , но стул не очень твердый с непереваренными частицами, не меняются зубы (недостаток кальция в анализах) и наш диагноз синдром мальабсорбции не установленной этиологии , лямблии два раза пролечили каждые пол года курс эсказола , . хотелось услышать ваше мнение , нет сил уже ,, ведь если есть непереносимость глютена . то, хотя бы должно быть повреждение ворсинок, . зараннее благодарю за ответ.
Ответ:
не могу с ваших слов не видя ребенка и его анализов судить - муковисцидоз исключали? очень похоже на него.