Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
emaavg , 19 апреля 2013 года
Здравствуйте! Я хотела бы спросить Вас, как мне поступить с ребенком. У сына /ему 6 лет/ аллергия на домашнюю и книжную пыль. Кстати, у меня уже 20 лет аллергия на домашнюю пыль, на книжную пыль, на пыльцу цветов, трав и деревьев весной и летом и еще на сигретный дым, на запах некоторых стиральных порошков.... И у меня, и у сына проблема не только аллергический ринит, но и дальше - нам очень трудно дышать в такие моменты, У меня кашель. К сожаленью, я уже привыкла таким ужасным способом жить /после тысячи советов врачей, десинсибилизаций и лекарственных препаратов/, но мне жаль ребенка. Лекарства аллерголога помогают, только когда пользуется ими, но они очень сильные и конечно вредные для организма. Прошу Вас, посоветуйте мне, как поступать в таких ситуациях! Спасибо Вам зараннее!!!

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Попробуйте провести ребенку курс аллергенспенцифической иммунотерапии (АСИТ) с бытовыми аллергенами, для этого необходимо обратиться к аллергологу на прием. Можно длительно применять спрей в нос Превалин, он создает в слизистой носа барьер, препятствующий попаданию аллергенов в организм. Если этого будет недостаточно, то чередуйте прием антигистаминных препаратов нового поколения и интраназальных глюкокортикостероидов, их можно принимать в течение нескольких месяцев. При приступах затрудненного дыхания можно использовать вентолин или беродуал (ребенку лучше через небулайзер). В любом случае, необходимо наблюдаться у аллерголога, для коррекции и контроля лечения.
С уважением, Анастасия Александровна.

Комментарии:

emaavg , 23 апреля 2013 года (автор вопроса)
Огромное Вам спасибо за совет, Анастасия Александровна!