Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
Дарья , 19 апреля 2013 года
Здравствуйте! Моему ребенку 1 год. Неделю как высыпала сильная аллергия на спине, ножках и лице. Знаю что ничего нового не вводила, стол у ребенка отдельный. Была уверена что аллергия на весну. Перестали ходить гулять, аллерголог прописала Зиртек и мазь Пимафукорт. Стало проходить, зуд только, постоянно чешется. Вчера снова вышли на улицу, буквально на часик, утром мы снова были обсыпанные. Скажите, на самом деле это возможна реакция на весну? Нам теперь весной вообще не выходить на улицу? Спасибо!

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на специфические IgE к пыльце деревьев и грибковым аллергенам, для уточнения диагноза. Обычно реакция на пыльцу деревьев ("аллергия на весну") выражается в респираторных проявлениях (ринит, кашель и т.д.). Продолжайте прием Зиртека по 5 кап в сутки в течение 1 месяца, а мазь Адвантан при высыпаниях.
С уважением, Анастасия Александровна.