Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Аримас , 18 апреля 2013 года
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моему ребенку 8 месяцев, я кормлю грудью и вот уже все эти 8 месяцев я сыживаю молоко так как у меня его очень много по 150 гр. каждую 4 раза в день по мимо кормления. Если я не сыжу тогда у меня сразу же образуются уплотнения или комочки и боли в грудях.Подскажите пожалуйста как сделать так что бы не сыживать а молока хватало бы только ребенку. Может есть некое средство которое уменьшает количество молока? Жду вашего ответа,за ранее большое спасибо!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Простите за задержку, по техническим причинам.

я сыживаю молоко так как у меня его очень много по 150 гр. каждую 4 раза в день по мимо кормления.
Согласна, это крайне утомляет. Действительно, с этим стоит что-то решать.

Подскажите, на данный момент ситуация такая же, что Вы описали выше?

Может есть некое средство которое уменьшает количество молока?
Есть техники уменьшения количества вырабатываемого молока. И не только.
В любом случае важно быть регулярно на связи, насколько это позволяет интернет.

Для начала жду ответ на свой вопрос:
на данный момент ситуация такая же, как Вы описали, или что-то уже предприняли?

Если что, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))

Комментарии:

Аримас , 24 апреля 2013 года (автор вопроса)
Добрый вечер! Спасибо за ваш ответ, да на данный момент ситуация таже. Жду ответа. Спасибо,
  Отвечает Марина Сергеевна:
Вы писали, что при прекращении сцеживания сразу появляются комочки в груди и уплотнения.

Давайте соориентируемся по объемам сцеживаемого молока.
Если каждая грудь за раз дает 150 мл и 4 раза в сутки, то за сутки в сумме сцеживается 1200 мл молока примерно.
Действительно, при таком объеме нельзя и просто опасно резко прекращать сцеживаться полностью.

Но и принимать какие-то препараты не стоит.
Не известно, какой эффект получится от них после приема у каждой конкретной женщины. Например, можно получить обратный эффект: снижение количества молока ниже желаемого. Это риски.

Есть более проверенный метод. Это снижение стимуляции груди. Но не резко, а постепенно.
Это значит, что с каждым сцеживанием Вы сцеживаете на несколько миллилитров меньше.
Например, начать с того, что за сутки сцеживать на 160 мл меньше. Это за одно сцеживание - на 40 мл меньше, а с одной груди - на 20 мл меньше. И тогда за раз с одной груди мама целенаправленно сцеживает не более 130 мл за раз.
Дать организму дня 3, чтобы соориентироваться в новых количествах запрашиваемого молока, и снова сократить на 140-160 мл за раз. И снова побыть в этом ритме дня 3. И так сокращать, пока излишки молока не уйдут совсем.

В этот период:
- не пить, не есть горячего, только комнатной температуры или прохладное
- никакого спирта на грудь!
- нельзя класть камфору на грудь
- стараться хотя бы периодически расслабляться в плане эмоций
- после поцеживания на грудь кладется приятная прохладная пеленка на 5-10 мин

Что касается грудного вскармливания как такового, то в этом возрасте дети сосут грудь, чтобы заснуть, чтобы проснуться, ночью и на сильный дискомфорт. Пустышки, бутылки, если и были уходят, в первую очередь, по причине прикуса. При отсутствии пустышек, бутылок, а так же при правильном захвате груди и кормлению вокруг снов малыш уже многое возмет на себя и поучаствует полноценно в снижении количества сцеживаемого молока.

Всего доброго!
Аримас , 25 апреля 2013 года (автор вопроса)
Добрый день! Спасибо большое за такой раскрытый ответ. Попробую по вашему совету. Буду на связи ,если будут вопросы можно будет вам еще написать? Заранее спасибо!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Буду на связи ,если будут вопросы можно будет вам еще написать?
Обязательно! именно так и стоит поступить.

Если что-то будет беспокоить или возникнут новые вопросы, конечно же, сразу пишите.