Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 17 апреля 2013 года
Здравствуйте Андрей.Мне 25 лет, замужем живу отдельно.Сестра 21 год (Катя),живет с родителями.С родителями и сестрой общаюсь довольно часто,живем в одном районе. С сестрёнкой общаюсь хорошо, она со мной всегда делилась всем. Есть у моей сестры подружка (знакомы они года 2-3), подруга ходит в протестантскую церковь.(Наша семья – православные христиане, но в веру не ударяемся, не постимся, в церковь ходим редко).Сестра когда узнала что та ее подруга ходит в протестантскую церковь,была обеспокоена, но потом смирилась и принимала это как есть.Подруга приглашает мою сестру на 23 февраля на шашлыки, не уточняя, что приглашает ее на встречу со своими друзьями из ее протестантской церкви. Моя сестра на следующий же день делится со мной,объясняет что это секта(они там молятся и т д и т п), что они там все такие милые и доброжелательные,но Кате там не понравилось и подруге сказала, что дружить она с ней будет, но чтобы та ее больше не приглашала на подобные мероприятия.Хотя подруга звала ее еще на некоторые.В самом начале апреля месяца (2-3 апреля) сестра покупает, все с той же подругой, тур по Золотому Кольцу на майские праздники.Сестра на следующий день, вся окрыленная приходит ко мне в гости, говорит что влюбилась в кого-то, я говорю, чей чтоб она не торопилась.Но уже я начинаю замечать в ней какие то перемены. Катя себя странно ведет: соглашается с каждым мнением, хотя раньше если она имела свою точку зрения, она от нее не отказывалась.Это показалась мне немножко странным. Дальше хуже, странности начали замечать родители.Она начала прогуливать учебу (получает высшее образование – вечером 4 дня в неделю), не ходит или сильно опаздывает на работу (работает с 10.00-16.00 в библиотеке).Потом мы с ней ходили гулять,она мне рассказывает,что она перестала есть и спать по ночам, причину не говорила.Она начинает мне объяснять, что все люди экстраверты и интроверты, что она обладает некими способностями, что везде замешаны числа.Потом она начинает кого-то бояться объясняет,что нам надо отсюда там уйти.На следующий день все стало на много хуже, она уже была не вменяема, родители вызвали скорую, сестра говорила,что это везде протестанты и хотят ее забрать и нашу квартиру.Девушками из скорой она верить не хотела, сестра говорила, что это подставные люди-протестанты.Сестру положили в психиатрическую клинику.Родители в шоке.В больнице она не дается делать ей уколы. Завтра с мамой едем к ней.Мы так переживаем за Катю.Не знаю, что делать, как говорить с ней завтра?Как помочь?И вообще что произошло с ней?Неужели, это такие последствия от посещения мероприятия этой секты?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, ваша сестра находится в состоянии острого психоза. Что его вызвало, должны разобраться врачи. Влияние членов секты вполне возможно. Общайтесь с ней как обычно, не приставайте с чрезмерными расспросами, просто будьте рядом, чтобы она вас видела, чувствовала вашу поддержку. Надеюсь, все будет хорошо.

Комментарии:

kolga-2016 , 5 января 2018 года