Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
Девчонка в юбчонке , 16 апреля 2013 года
Добрый день. У меня несколько вопросов: 1. Аллергия в нашей семье по результатам "царапок" приходится - у сына: июнь/июль, у меня- июль/август. Это цветение трав, деревьев. Поллиноз. Аллерголог сказала начинать принимать антигистамины за месяц до начала сезона аллергии. Конкретные средства не уточнила. Примерная "наша" схема: энтеросгель, зиртэк. Этого достаточно, чтоб избежать или хотя б минимизировать проявление поллиноза? И ещё... В прошлом году в отпуске мне стало очень плохо, мне сделали укол...вроде "дипроспан". Мне полегчало где-то через 24 часа. Поллиноз "ушел" до конца сезона. Возможно ли применение этого препарата хотя б мне? Ребенку думаю, что нельзя. Что взять с собой из препаратов, если едем отдыхать, например в Тайланд/Вьетнам? 2. Малышу 7 мес, мама из-за сильных проявлений аллергии в виде мокнущих высыпаний, отказалась от грудного вскармливания. Однако, не смотря на то, что перешли на смесь "нутрилак пептиди", состояние ухудшилось. Мама прочитала, что можно вылечить аллергию народными средствами: скорлупой куриного яйца+ сок лимона. Не приведет ли это к обострению? И действительно ли это помогает в борьбе с аллергией? Возможно ли такое принимать при поллинозе - будет ли толк? Огромное спасибо, если ответите!

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте. 1. За 2 недели до предполагаемого периода цветения необходимо начинать прием антигистаминных препаратов (Зиртек или любые другие), интраназальных глюкокортикостероидов (Назонекс, Авамис и т.д.). В сезон цветения к терапии добавьте спрей в нос Превалин. Энтеросгель можно и не применять, так как он не влияет на респираторные проявления аллергии. По поводу дипроспана, я бы не рекомендовала прием этого средства, так как это системный гормон и при самостоятельном, неконтролируемом лечении вызывает побочные эффекты. В поездку берите антигистаминные препараты, пригодятся при многих проблемах. 2. Грудное вскармливание отменять не стоит. Самолечением заниматься не надо, необходимо обратиться к педиатру и аллергологу, чтобы подобрать адекватную терапию и определить причины и продукты, которые провоцируют развитие дерматита.
С уважением, Анастасия Александровна.