Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
Hamagaeva_olya , 16 апреля 2013 года
Здравствуйте, замучила экзема на пальцах, а сегодня на лице высыпал аллергический дерматит, купила новый крем для лица. Подскажите что мне делать???? с чего начинать лечение, пока спасаюсь акридермом-это лицо, а пальцам ничего не помогает, переодически ранки открываются, особенно если не принимаю антигистамин,или сьем что нибудь не то, либо выпью вина, ещё дома 2 кошки.

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Экзема кистей - это не аллергическое заболевание. Хотя у Вас может быть сопутствующая аллергопатология. Сдайте анализ крови на специфические IgE к бытовым, пыльцевым (деревья, злаки, сорные), эпидермальным (ш. кошки) аллергенам. Пройдите обследование у гастроэнтеролога (УЗИ органов брюшной полости, при необходимости гастроскопия), сдайте анализ крови на антитела к токсокарам, аскаридам, лямблиям. В плане лечения можно длительно применять антигистаминные препараты нового поколения (Зодак, Эриус, Гленцет, Цетрин и т.д.), увлажнять кожу, при обострении экземы местно использовать Тридерм или Пимафукорт и обрабатывать кожу рук антисептиками (мирамистин, хлоргексидин).
С уважением, Анастасия Александровна.