Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 15 апреля 2013 года
Здравствуйте , помогите , пожалуйста , понять . Я подозреваю мужа в измене и не одной . В моем понимании если он изменяет , значит нашел лучше , влюбился в нее , тогда почему не уходит к ней , ведь я не держу и он об этом знает , мне проще отпустить чем простить измену ???

Ответ:

Эталия
психолог
Доброго времени суток!!!

Чаще всего мужская неверность – это последствие других проблем.

Мужья начинают изменять, когда уходят чувства, и когда-то яркое пламя любви начинает угасать. Когда от секса уже не ждешь ничего нового, он становится неинтересен и даже как бы стает «обязанностью». Это все равно, что ты ешь каждый день борщ, в какой-то момент тебе захочется салата… Печально… Но делайте выводы.

Изменяют, когда дома очень плохо (сварливая жена, беспорядок, вечно плачущие дети) и когда чересчур хорошо (не к чему придраться, идеальная чистота, ради поддержания которой жена не дает расслабиться).

Иногда муж изменяет просто потому, что он бабник. И ничего с этим не поделаешь, такова его природа – тут надо или принять его таким, или расстаться.

Но, наверное, главная причина мужской измены – это эмоциональная отчужденность. В этом случае мужчины ищут, в первую очередь, душевный контакт. Любовница для мужчины – это друг и собеседник, понимающий и принимающий его таким, как есть, даже сочуствующий. Ведь, вспомните, часто жоны, как строгии учительницы, постоянно воспитывают и поучают мужа. Вот и начинает он изменять, чтобы вновь почувствовать себя настоящим мужчиной.

Прощать ли измену мужу? Да.....Если муж скрывает от Вас свои измены, это значит, что Вы ему все-таки нужны, он Вас все же ценит. Значит, ему можно простить мужскую измену, он, все-таки, заботится о Ваших чувствах. Если к Вас он по-прежнему проявляет интерес, и Вы чувствуете, что между вами что-то есть, скорее всего, вы просто устали друг от друга.

Простить измену можно ради детей, ведь у них должен быть отец, достойное жилье и обеспеченная жизнь. Конечно, такой вариант не всем подходит, особенно, если мужские измены не прекращаються.

Простить измену можно, когда он понимает, что сделал и пытается загладить свою вину.

Разумеется, прощение должно быть заслуженным с его стороны. Можна даже расстаться на пару недель, чтобы он почувствова, кого он потерял, что наделал. И вполне возможно, раскаянье станет началом новой жизни, в которой уже не будет места изменам.

Если это было только раз, например, после большой семейной ссоры, Вам в отместку и на пьяную голову, тогда лучше закройте на эту ситуацию глаза. Поговорите с мужем по душам и попросите друг в друга прощенья.

Прощать ли измену мужу? Нет...Нужно ли прощать измену, если для мужа отношения с Вами перестали быть ценностью, и Вы ему уже совсем не нужны? Нет смысла продолжать такие отношения. Даже если сильно постараться и простить, то прежних отношений уже никогда не будет. Если умирает уважение, то умирает все.

Самое важное, чего нельзя делать - это не надо унижаться, плакать, просить, пытаться угодить, выслеживать, сообщать всем родственникам, и в особенности подругам. Не теряйте чувства собственного достоинства! Не стоит сразу всем рассказывать, что муж Вам изменил! Если Вы с мужем помиритесь, представьте, КАК все будут смотреть на него и на Вас, зная пикантные подробности вашей интимной жизни!

Не требуйте от изменщика подробностей — они могут оставаться мучительными воспоминаниями на долгие годы.

Как пережить измену мужа? Наберитесь смелости и терпения и обсудите ситуацию вдвоем с мужем. Внимательно выслушайте его объяснения, посмотрите, какой промах Вы допустили. Розкажите ему о ваших чувствах, переживаниях – спокойно, не на повышенных тонах.

На самом деле, большинство женщин если и прощает, то не забывает. Простившей женщины, когда муж ее критикует, ей так и хочется бросить ему в лицо ту историю с изменой. Но… сдержитесь, ведь он искренне раскаялся.

Помните, Вы должны все время поддерживать ваши чувства: постоянно следите за своим внешним видом, выслушивайте его, когда он приходит с работы, флиртуйте с улыбкой на лице, дома должен быть полный комфорт, вкусная еда и любовь. Почаще активно отдыхайте вместе, а если не помогает, покопайся в себе, но ни в коем случае не становись зависимой! Развивайтесь, удивляйте и просто любите.

Удачи!