Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
Аноним , 15 апреля 2013 года
здравствуйте! подскажите, пожалуйста. сдали анализ на определение общего уровня иммуноглобулина IgE в крови. результат 4,8 МЕ/мл. это означает, что аллергии нет? ребенку 9 месяцев. красные пятна на задней поверхности бедер. спасибо

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Общий IgE у Вашего ребенка в норме и скорее всего аллергии у него нет. Тем не менее, в редких случаев при нормальном уровне IgE могут развиться аллергические реакции. Если в дальнейшем будут сохраняться высыпания на коже или появятся другие симптомы в виде постоянной заложенности носа или приступов затрудненного дыхания, тогда необходимо будет сдавать кровь на специфические IgE к различным группам аллергенов. В любом случае будет лучше, если Вы обратитесь к аллергологу и дерматологу, чтобы уточнить диагноз и подобрать адекватную терапию.
С уважением, Анастасия Александровна.

Комментарии:

Аноним , 16 апреля 2013 года (автор вопроса)
спасибо за ответ. нам сегодня тоже сказали, что маловероятно, что это аллергия.