Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
Анна , 15 апреля 2013 года
Насколько эффективна АСИТ? Интересует сублингвальная АСИТ и инъекционная. Проводились ли исследования эффективности, можете дать ссылки на соответствующие публикации? Заранее спасибо.

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Аллергенспецифическая иммунотерапия является высокоэффективным методом лечения аллергических заболеваний. Клиническая эффективность АСИТ достигает 80-90% и выражается в торможении внешних проявлений заболевания и уменьшении потребности в лекарственных препаратах. В настоящее время применяют инъекционные аллергены (водно-солевые и пролонгированные) и сублингвальные аллергены (в каплях и в таблетках). Эффективность лечения не зависит от способа доставки аллергена, на мой взгляд, разница в удобстве применения и стоимости лечения. Клинические исследования по эффективности и безопасности различных методов АСИТ конечно же проводились, опубликованы они в медицинских журналах, таких как Российский аллергологический журнал, Доктор ру и др. и в методических рекомендациях по аллергологии (затрудняюсь ответить по поводу ссылок для поиска в интернете).
С уважением, Анастасия Александровна.