Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
liubov27 , 14 апреля 2013 года
Здравствуйте! Ситуация такая: ребенок в январе этого года переболел вирусной инфекцией врач поставил диагноз (энтеровирусная инфекция), была очень высокая t, t снизилась появилась сыпь,которая прошла через пару дней,больше ни каких симптомов не было, еще в это время прорезались клыки. Сдали анализы на корь и краснуху - не подтвердились. Позже сыпь стала появляться на локтевых сгибах, ходили к аллергологу- сказали пищевая аллергия, назначили "зиртек" и крем "Адвантан" на места высыпания и диету, вроде все прошло, через пару недель появилась снова уже под коленями на сгибах и также на локтевых сгибах, диеты пытаемся придерживаться все сладкое и продукты-аллергены исключили, и так периодически аллергия появится попьем "зиртек" помажем "Адвантаном" пройдет, затем снова появится только места распространения увеличиваются стала появляться на шее, за ушами, на шеках, под коленями -вообщем на всех сгибах. Ребенку сейчас 2,3 года, раньше аллергия ни как не проявлялась.В семье аллергиков нет. Подскажите, пожалуйста, какое можно пройти обследование? Можно ли выявить на что именно аллергия? Нам ответили в поликлинике, что ребенок еще маленький чтобы сделать пробы. Спасибо!

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Похоже, что у Вашего ребенка атопический дерматит (типичная локализация кожного процесса). Анализы на специфические IgE сдавать в этом возрасте можно, но кроме аллергообследования необходимо выявлять и другие триггерные факторы, провоцирующие обострения дерматита - сдайте кал на дисбактериоз, анализ крови на антитела к токсокарам, аскаридам, лямблиям. При аллергообследование конечно нужно проверить пищевые продукты (молоко, белки молока, рыба, яйца), бытовые и пыльцевые аллергены. Обязательно наблюдайтесь у аллерголога.
С уважением, Анастасия Александровна.