Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
SNatali , 12 апреля 2013 года
У меня раньше аллергический ринит начинался осенью и заканчивался весной. А сейчас круглый год сижу на лоратадене. Пробы ничего не показывают. На что аллергия до сих пор не знаю. Как бороться, чем?

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Кроме кожных тестов с аллергенами, сдайте анализ крови на специфические IgE к различным группам аллергенов. Если и анализ крови ничего не покажет, то скорее всего у Вас вазомоторный ринит или другие заболевания носа. В этом случае обратитесь к ЛОР врачу и пройдите более углубленное обследование у ЛОР врача - цитологическое исследование носового секрета, эндоскопическое исследование полости носа, компьютерная томография придаточных пазух носа.
С уважением, Анастасия Александровна.

Комментарии:

SNatali , 16 апреля 2013 года (автор вопроса)
Анастасия Александровна, спасибо огромное. Теперь я хотя бы знаю, какое обследование и какие анализы надо сделать. А то лор отправляет к аллергологу, а аллерголог к лору. Еще раз большое Вам спасибо.