Консультация психотерапевта

Вопрос:
utkbz , 11 апреля 2013 года
Добрый день. Я являюсь мамой двух детишек Старшему 9 лет , а младшей 9 месяцев Большие проблемы со старшим сыном С самого рождения он был в принципе гиперактивным Когда пошли в первый класс начался мой кошмар Проблемы с учителями то он вертится,то бегает на переменах, то играет в телефон на уроках Не реагирует на замечания учителей Сейчас с появлением второго ребенка он стал вообще не управляемый авторитетом для него никто не является делает что хочет Наказываю его не даю смотреть телевизор , не пускаю гулять , но никаких изменений нет Дальше хуже. В Школе проблемы. Ходим на английский там проблемы. Боюсь потерять сына. Подскажите что делать

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Здоровый ребенок всегда активный. Термин "гиперактивный" в наше время не имеет смысла, большинство детей, в том числе девочек, сейчас такие и это нормально. Это слово придумали плохие воспитатели и специалисты, чтобы наклеить ярлык на неуправляемого ребенка. Вы ничего не пишете про папу, обычно в таких ситуациях и в таком возрасте без мужского влияния не обойтись. У вашего сына недостаточно четко сформировано понимание границ, то есть что можно, и что нельзя. Поэтому он такой безграничный. Подключайте мужчин, а также надо стараться нагружать его физически и полезными делами, чтобы направлять его энергию в нужное русло. А чтобы не "потерять" сына, надо его продолжать любить таким. как есть.