Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Даша , 10 апреля 2013 года
Здраствуйте. У меня диая зависимость от еды, я сама это понимаю, доходит до того что я могу у сына из холодильника стащить последний йогурт, сначало съем его а потом мне стыдно, веню себя, корю но потом повторяется все заново, я постоянно ем, все время, даже при больной челюсти и дикой алергии на все я не могу себе отказать, от того что мне почти пол года кололи преднизалон в бешинах дозах вес стал расти даже если я ни чего не ем, любые переживания ссоры проблемы я заедаю, я не могу себе отказать, раньше такой не была я могла запросто сесть надиету и за неделю мбросить вес и он не ррибавлчлся достаточно долго, а как родила меня будто подминили, я после родов прибавила 15 кг, как родила сначало скинула 19 кг, пока кормила сына 2 месяца, а потом началось, дикие мтрахи за сына ссоры с мужем и я нача есть есть есть, пыталась садится на диеты не ромогает это просто ужас, ощущаю мебя уродом, не иогу подойти к зеркалу, волосы лезут кожа стало дряблой понимаю сто не приятна мужу но ни чего не могу с собой поделать я понимаю что я раб еды я от нее завишу, но незнаю как не псть руки сами тянуться я не могу договорится сма с собой, и это стало проявляется не тоьько в еде лень просто лезит из меня я не была такой ленивой, мне самой противно от себя ноооо я будто не я незнаю что делать помогите. Анали сдавала сахар в норме, незначительно повышен уровень пролактина.

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Здравствуйте, а чем были вызваны ваши дикие страхи за сына и мужа? Вашими внутренними душевными процессами, или были реально трудные жизненные ситации, где им грозили всякие опасности?

Комментарии:

Dysha , 11 апреля 2013 года (автор вопроса)
Скорей всего это чо внутреннее, я с первых минут рождения сына боюсь что украдут, не проснется, заболеет, за мужа я не боюсь просто у нас не понимание, отстроненость друг от друга, на данный момент нет даже боязни потерять его, просто страшно и жалко как сын будет без отца, я не со мневаюсь что он будет участвовать в жизни сына, но все же......
Ирина Лопатухина , 14 апреля 2013 года
Наверно отстраненность мужа и вызывает эти преувеличенные тревоги за сына...А счего эта отстраненность началась?
Dysha , 16 апреля 2013 года (автор вопроса)
Незнаю, она еще началась до беременности, когда заьеременила он стал теплее, но после родов опять все ухудшилось, теперь для него главное сын, как и для меня у нас семья подразделена на 2 ланеря сын и я и сын и муж, часто доходит до того что мы спим в разных комнатах, он говорит что ему жарко, и уходит, да и мой лишний вес сказыаает на это, я себе то не нравлюсь даже противна, а представляю как мужу, и все равно он начинает ревновать стоит мне изменится ( я уверена что у него кто есть) тем более отдаленность друг от друга сказыааетсяя учусь в другом городе он работает вахтой неделя через неделя, видимся на выходных 2 раза в пмесяц, он и тогда умудряется от странятся он говорит что я наигранно отношусь к нему, его это бесит, хотя я всегда так относилась, может через чур много чуств к нему, хотя понимаю что любовь умирает, я перестаю чуствовать к нему теплоту только обиду и отстраненость, и забыться мне помагает еда и холодильник.
Ирина Лопатухина , 17 апреля 2013 года
Да....Правда если у этого мужчины столько над вами власти, что его приближение или отдаление заставляет вас нападать на холодильник и вот так утешаться - правда, это засада полная...А зачем вам так уж от него эмоционально зависеть - то? Вот когда его нет - что побуждает вас продолжать много есть?
Dysha , 23 апреля 2013 года (автор вопроса)
Он первый для меня во всех отношениях мы начали встречаться мне было 14 ему 20, идет уже 8 год, и я просто не представляю как жить без него, я пыталась мы расходились но максимум на 2 недели от этого еще хуже, у меня в голове вбито что если мы разведемся и с ним что то случится буду виновата я и на небесах перед его мамой буду отвечать я что не услидила. А пока его нет так мы и по телефону умудряемся ругаться его ревность притензии убивают.....
Ирина Лопатухина , 24 апреля 2013 года
Да, засада, правда...Столько смыслов для вас важных сошлись на этом мужчине...Сочувствую...А есть какие-то у вас дела, которые вам вдвоем делать приятно ихорошо? И что это за дела такие? Расскажете?