Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
мама Мальвины , 10 апреля 2013 года
Здравствуйте) К сожалению, мой пульмонолог-аллерголог в отпуске, но очень нужно знать сейчас: Беременность 26 недель, в анамнезе бронхиальная астма атопического типа легкого перстирующего характера (аллергия (аллергический ринит и коньюктивит) на пылевых клещей, полынь, березу,пенициллины). В последнюю неделю чувствую, что вечерами тяжело дышать, периодами кашель непродуктивный или зуд в горле , чувствую, что сужены бронхи. проверяю объем выдоха на спирографе, все нормально, обычные показатели. Сижу и думаю, вроде как береза еще даже почки не выпустила,полыни в помине пока нет. Стоит ли начать курс Авамисом и Пульмикортом сейчас? Что можете сказать о препарате Назоваль? И если все-таки придется пить антигистаминные перпараты, какой наиболее безобиден в период беременности? Просто первый раз встречаю весну с аллергией ( диагноз поставили в этом году в августе). Очень боюсь обострения БА, действительно ли Вентолин безопасен при беременности? Заранее спасибо)

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Лучше, чтобы Вас посмотрел врач, хотя бы терапевт, так как заниматься самолечением при беременности не стоит. Начать прием Авамиса и Пульмикорта Вы можете уже сейчас, у Вас же есть и бытовая аллергия (клещи домашней пыли). Беременным можно применять барьерные методы, такие как Превалин и Назаваль. На мой взгляд Превалин более удобен в применении, но выбор за Вами. Антигистаминные препараты беременным не рекомендованны, а большенство даже запрещены, так что лучше обойтись без них. Вентолин разрешен к применению у беременных женщин, используйте его по потребности. И как только Ваш врач выйдет из отпуска, сразу обратитесь к нему для контроля и коррекции терапии.
С уважением, Анастасия Александровна.

Комментарии:

мама Мальвины , 16 апреля 2013 года (автор вопроса)
спасибо большое за ответ))) К сожалению, на приеме окулиста 13.04 врач подтвердил нарастание сосочков на верхнем веке, начали зудеть глаза. Выписали кромгексал( Жду -не дождусь выхода врача из отпуска.