Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
Даша , 10 апреля 2013 года
Здраствуте Анастасия Александровна, с октябпя месяца жтого оода началась сильная крапивница, по всемк телу, игогда доходило до волдырей если не принимались средства против алергии( на тот момент была беременна, боялась пить лекарства), помогает только супрастин и предризал, на остальеые препараты выходит либо алергия либо просто не помогае , был 3 раза ттек Квинке в 2 случаех через 8 часов посое начаоо месячных, и в 3 раз на жаропонижающие (тоже на все препораты из этой группы) плюс очень сильная крапивница, после этого лечилась преднизалоном сбивали температуру и крапивницу, плюс антибиотик от пневмонии, после того как прошла крапивница алергии больше не наблюдалась уже 2 месяца, отеков тоже не было, есть маленький зуд на коже но он не сильно беспокоит, когда я здавала анализы на алергены и паразитов ни чего не было обнаруженно ( сдавала после перенесенной пневмонии через 3 недели), что могло со мной быть если все анализы хорошие, и может ли это повториться сейчас весной когда все зацветет, очень боюсь, тк планируем 2 ребенка, 2 беременность в связи с алергией закончилась выкидышем, очень боюсь повтора.

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Крапивница - это сосудистая реакция кожи. В большенстве случаев аллергия не является причиной крапивницы, поэтому и специфические IgE к аллергенам у Вас были отрицательные. Отек на жаропонижающий препарат (НПВП) вполне мог быть аллергической природы, так что в будущем желательно не применять эти препараты. Обострения крапивницы могут возникнуть в любой период. Но весну ждать с опаской не стоит, так как у Вас нет пыльцевой аллергии (отрицательные специфические IgE). Перед тем как запланировать беременность, пройдите более углубленное обследование (УЗИ органов брюшной полости, гастроскопия, ревмопробы и т.д.), чтобы исключить сопутствующую патологию, провоцирующую обострения крапивницы.
С уважением, Анастасия Александровна.

Комментарии:

Dysha , 15 апреля 2013 года (автор вопроса)
даша , 15 апреля 2013 года (автор вопроса)
Отек на жаропонижающие это 3 отек до этого 2 отека происходили через 8 часов после начало месячных. А от чего могла быть такая крапивница, если это не аллергия. Спасибо за ответ