Грудное вскармливание

Вопрос:
Manyasha13 , 10 апреля 2013 года
Здравствуйте! Моему сыну 2 года 4 месяца. Уже три месяца находимся в процессе отлучения. Получилось довольно плавно, вчера отказались от ночных кормлений. Малыш просыпается, я говорю, что титя болит, молочко кислое, он немного повозмущается (2-3 минуты не плачет, а ноет) поворачивается на бочок и спит. Мой вопрос качается моей груди. Дело в том, что сынок несколько ночей перед окончательным прощанием с титей посасывал правую чуть активнее, чем всегда. Вот она сейчас и побаливает. Комков пока нет, но есть чувство тяжести и дискомфорта в глубине груди. Прикладываю капустный лист. Молокоотсос наготове, но стоит ли сцеживать? И если появятся комочки, как быть с ними? Спасибо)

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Вот она сейчас и побаливает. Комков пока нет, но есть чувство тяжести и дискомфорта в глубине груди.
При таких признаках важно поцеживать. Но! до облегчения, не больше.

Не есть, не пить горячего, только комнатной температуры или прохладное.
Исключить жажду.
Исключить спирт на грудь.

После поцеживания приложить приятную прохладу на минут 5-10 (можно тот же капустный лист).

Если наполненность в груди не вызывает дискомфорт, грудь не трогаем.

Всего доброго! ))

Комментарии:

Manyasha13 , 15 апреля 2013 года (автор вопроса)
Здравствуйте! Сегодня ровно неделя, как мы отлучились. До сих пор беспокоит правая грудь. Сама грудь мягкая и не наполнялась ни разу, а вот ближе к подмышке небольшие уплотнения, болезненные при надавливании. Спать на животе больно. Прикладываю капустный лист практически круглосуточно. Но вот не знаю, надо ли сцеживать? Ведь уже неделю нет запроса молочка и хуже не становится. Уйдут ли комочки сами?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Здравствуйте!

Спать на животе больно.
Рано спать на нем. Подождите недели две от того, как грудь перестанет беспокоить.

Но вот не знаю, надо ли сцеживать?
Не стоит.

Стоит сделать УЗИ груди. И затем обратиться к специалисту, например, маммологу. Важно убедиться, что уплотнения из-за молока.
Если это наполненные молоком дольки, пишите. Если не то, это будет уже вне моей компетенции.

Всего доброго!