Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 25 сентября 2010 года
Здравствуйте уменя сыну 7 мес на Г В ввела уже прикормы овощное и фруктовое пюре утром в10 едим кашу но до сих пор просыпается ночью по3 и4 раза просит грудь я не знаю как отучить или это нормально вес сейчас 9 кг

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

просыпается ночью по3 и4 раза просит грудь... или это нормально
Более чем нормально! Это норма.
Есть детки на ГВ, есть на ИВ. Их жизнь начинается еще в утробе мамы, там они получают свой первый опыт. Беременность, роды - не всегда все проходит гладко. Но это откладывает свой отпечаток уже тогда на то, как себя будет вести ребенок после. Элементарно, делала ли мама УЗИ в беременность раз 5 или совсем не делала - уже может оказать влияние на характер сна ребенка после рождения. А еще есть понятие сильной нервной системы и не очень. Поэтому, чтобы сравнивать своего малыша с другим, очень важно для начала сравнить свою историю от зачатия до родов и первых месяцев жизни с историей другой мамы и найти массу схожестей.
Поэтому без особых перепитий просто стоит запомнить, что просыпаться ночью для посасывания груди - это норма, причем норма на протяжении всего ГВ, хоть до 3-х лет. и при отлучении ночные прикладывания уходят самыми последними.

Посмотрите здесь ответ на похожий вопрос, там есть немало дополнений
http://www.stranamam.ru/qa/view/55548/

Всего доброго! )))

Комментарии:

Аноним , 27 сентября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))