Консультации психолога

Вопрос:
Иринок , 25 января 2010 года
Здравствуйте Мария Владимировна. Моему сыну 1г. и 7мес. с недавних пор он начал жадничать. скажите это нормально в этом возрасте и как воспиттывать в сыне "не жадину".спасибо.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Иринок!
Скорее всего, Ваш малыш не жадничает, а просто проявляет понимание того, что у него появляется собственность. В возрасте около 2 лет дети начинают понимать разницу между "своим" и "чужим". Это совершенно нормальное явление, свидетельствующее о своевременном развитии ребенка. Если "жадность" Вашего малыша не выходит за рамки нормальной (нежелание делиться песком в песочнице, местом на лавочке и т.п.), то беспокоиться не стоит. Но все же нужно потихоньку прививать ребенку понятия щедрости с одной стороны, с другой нужно объяснять, как отстаивать свои права. В первую очередь, будьте примером для ребенка. Если он просит какие-то Ваши вещи, а Вы ему никогда не даете, то это подкрепит его нежелание делиться. Когда идете на улицу, не берите с собой особенно дорогие ребенку игрушки, если он их очень любит, то поделиться будет сложно (Вы ведь тоже не дадите первой встречной девушке поносить свои любимые сережки). Берите игрушки, которые он может дать поиграть другим, проговаривайте это перед прогулкой. Объясняйте ребенку, что другие детки поиграют с ним по очереди (ребенок должен занть, что такое по очереди, покажите что это значит заранее), а потом Вы все свои игрушки заберете обратно. Также объясняйте, что, если он поделится, то и сам сможет поиграть игрушками других детей. При этом, пусть ребенок делится игрушками, только если его об этом вежливо просят, если у него отбирают игрушку, то это нормально, что он не отдает. Пусть ребенок знает, что такое вежливость, учится сам вежливо просить, и отвечать на вежливые просьбы. Не забудьте похвалить своего малыша за любой акт проявленной щедрости. Сделайте на этом положительный акцент. Когда к Вам приходят гости, спросите ребенка, какими игрушками можно будет поиграть другим деткам, а какие лучше пока убрать, если ему сложно ими поделиться. И опять похвалите малыша даже за то, что он готов поделиться.
И никогда не называйте ребенка жадиной и т.п. Помните, что, повесив на него ярлык, снять его будет сложнее. Лучше лишний раз похвалите за щедрость.