Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Аноним , 9 апреля 2013 года
Добрый день. Хотела бы получить консультацию по поводу анорексии. Моя племянница страдает анорексией. В этом году ей будет 30 лет. 5 лет назад она попала в больницу с тяжелейшим перитонитом, лежала в реанимации. Слава Богу всё обошлось. Но после выхода из больницы она перестала нормально есть. В течении всех этих лет в её рацион входит сыр, болгарский перец, виноград, грейпфрут, сок пакетированный, фрукты в желе. Большую часть составляет виноград - в день может съесть 1-1,5 кг.Все остальные продукты в минимальном количестве. В праздники может выпить шампанское, в кафе может съесть итальянскую пасту, выпить пиво. Но на следующий день не ест ничего - разгружается. При этом она занимается любительским баскетболом и два раза в неделю ходит на фитнес - степ, это помимо работы. Периодически пропивает курс витаминов. В результате такого питания - фигура - кости обтянутые кожей, волосы выпадают , кожа сухая , с воспалением, месячных уже нет.Характер тоже изменился не в лучшую сторону, она стала раздражительной, злой, вечно всем недовольна.У неё нет друзей. На все уговоры нормально питаться , отвечает, что она и так нормально питается. К врачу идти отказывается, считает себя здоровой. Все родные находятся просто в отчаянии. Может Вы подскажете, что можно сделать в данной ситуации? Как повлиять на неё и вернуть к нормальному образу жизни. Понимаю, что без похода к специалисту не обойтись, но как её уговорить к нему сходить? Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Здравствуйте, да, в этом основная проблема для родственников людей, которые на очень скудном питании себя держат - для "худышек" в их жизни все хорошо, они чувствуют себя легкими, а роственникам кажется, что они вот - вот от голода заболеют и умрут...Что с вами происходит, когда вы ее видите? Что вас побуждает раз за разом пробовать ее убеждать - с ней договариваться о походе по врачам например? И от чего у нее случился 5 лет назад перитонит? И у вас свои дети есть?

Комментарии:

Аноним , 10 апреля 2013 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ. Мы не так часто видимся.( Сейчас о врачах практически уже не говорим, даже её мама крайне редко поднимает этот вопрос . Нет, это не смирение, а скорее понимание и принятие собственного бессилия. Хотя может быть это и не правильно. Точную ( медицинскую) причину перитонита не назову, а случилось это после её похода на свадьбу к подружке. Да, дети есть. Две дочери - 25 и 16 лет.
Ирина Лопатухина , 10 апреля 2013 года
Здравствуйте, да, по-моему вы очень мудро поступаете, когда принимаете собственное бессилие в этом случае хоть чем-то помочь...Предложения подлечиться ведь похоже только еще больше ее ожесточают и включают сильное сопроивление. А ее кто-то любит, как вы думаете?
Аноним , 10 апреля 2013 года (автор вопроса)
"....когда принимаете собственное бессилие в этом случае хоть чем-то помочь..." - извините, но не поняла эту фразу. Да, на предложение обратиться к врачу реакция одна - раздражение, злость. Её любят родные - мама, сёстры, моя семья. Молодого человека у неё нет, друзей тоже. Сама она считает, что никому не нужна и её никто не любит.
Ирина Лопатухина , 10 апреля 2013 года
понимание и принятие собственного бессилия, вот что я имела в виду
Аноним , 12 апреля 2013 года (автор вопроса)
Ответа на вопрос так и не получила. ",,,,, Может Вы подскажете, что можно сделать в данной ситуации? Как повлиять на неё и вернуть к нормальному образу жизни. Понимаю, что без похода к специалисту не обойтись, но как её уговорить к нему сходить? Очень надеюсь на Вашу помощь."
Ирина Лопатухина , 14 апреля 2013 года
У меня нет да и не может быть ответа на ваш вопрос. Т.к. скорее всего этого ответа и в природе нет...Со своей точки зрения ваша племянница не имеет потребности идти к специалисту. А она достаточно взрослая уже чтобы сопротивляться удовлетворять ваши желания ее лечить и направлять...Так что, как вы писали выше, тут остается только принять ситуацию как есть...Вот такой мой ответ на ваш вопрос.
Аноним , 14 апреля 2013 года (автор вопроса)
Спасибо.
Ирина Лопатухина , 15 апреля 2013 года
Не за что, я ведь вам тут ничем не смогла помочь...Увы...
Аноним , 16 апреля 2013 года (автор вопроса)
Это как сказать. Чувство вины за то, что не могу ничего сделать, стало меньше. Спасибо ещё раз.
Ирина Лопатухина , 16 апреля 2013 года
Рада, искренне рада, что с виной полегчало...Вина нас просто самих съедает в таких ситуациях. когда мы хотим помочь, но объективно бессильны это сделать... Удачи вам)