Консультация психотерапевта

Вопрос:
skoanna , 8 апреля 2013 года
Уважаемый консультант! Мне 30 лет, я два месяца назад вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком, сыну 3 года. У меня проблема! Не могу справиться с приступами гнева, сержусь на малыша, кричу, могу отшлепать. Самоконтроль теряю мгновенно. А так хочется вырастить сына нормальным ребенком, адекватно реагирующим на слова и поступки... Кризис 3-х - если это так можно назвать, потому что у нас все явные признаки начались в 2,5 и не думают заканчиваться - думаю, здесь не совсем виноват, поскольку злиться умела и раньше, просто не так явно это выражалось. Что посоветуете сделать??? С надеждой, Анна

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Про кризис 3-х лет и про непослушание написано и проговорено уже очень много, в том числе и на страницах этой консультации. Мне кажется, дело даже не в воспитании вашего терпения, а в понимании некоторых простых, на мой взгляд, вещей. Первое - ребенок растет, он живой, у него могут быть свои желания и понятия. Он другой. Он отличается от вас. И это желательно принять и считаться с этим. Уважать, если хотите. Второе - что для вас послушание или, как вы пишете, "хочу вырастить сына нормальным ребенком"? Нормальным, я так понимаю, значит, послушным. Послушные дети - это как раз не совсем нормальные дети, забитые, тихие и неживые. Такой ребенок вам нужен? Это очень важные вопросы. Что же касается приступов гнева и как с ними справляться, эта тема очень популярна, вы без труда можете найти в интернете всю необходимую информацию об этом.