Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 8 апреля 2013 года
Здравствуйте, дайте, пожалуйста, совет в сложившейся ситуации. Моей дочери 16 лет и ей не везёт с парнями. Первый раз её бросил парень из-за того, что бабушка решила, что моя девочка - не пара её внуку. дочке было тогда 12 лет (о расставании он сказал ей в её день рождения). Была депрессия, разочарование в отношениях и комплекс непривлекательности для мальчиков. Через 9 месяцев, в лагере, дочка познакомилась с мальчиком. Хороший мальчик, учится в кадетском училище, старше её на 1 год. Он как-то сразу в неё влюбился, признался ей в этом. Они стали встречаться, но дочка относилась к нему как к другу, не более. С его стороны же были признания в вечной любви. Его мама звонила мне и уверяла, что эта любовь на всю жизнь, что её сын однолюб. Под этим натиском моя дочь стала оттаивать, С её стороны тоже появилось чувство, мальчик можно сказать её в себя влюбил. Продолжалось это около двух лет и вот , как гром в ясном небе - дочка получает от него смс - нам надо растаться. Без объяснения причины. Дочка была ошарашена, пыталась выяснить причину . Общались они по телефону, т.к. было лето и возможности встречи не было. В результате переписки договорились встретиться и поговорить, на этом настояла моя дочь. После этой встречи, на которой выяснилось, что написал он это всё просто потому, что ему было плохо,а её он по-прежнему любит - отношения возобновились. Дочка была счастлива. Продлилось это счастье 7 месяцев. Вчера он приезжал, накануне сказал, что нужно поговорить. Как рассказывает дочка, сначала разговор был о плюсах и минусах друг друга, о том, как изменить их отношения в лучшую сторону. А потом, после минутного молчания - ну всё, мы растаёмся...... Когда дочка пришла домой на ней лица не было. Она опять не поняла за что её бросили. Да. в силу её занятости , было не так много времени для встреч и общения. Да и у него тоже с этим проблемы - выпускной класс -поступление.Дочка не склонна выражать свои эмоции бурно и в своем отношении к нему тоже, а мальчику хочется бурных отношений -чаще встречаться, общаться - при этом если у него нет возможности встретиться - это нормально, а если у дочки нет времени -это криминал. Вчера мы ревели с ней обе, Она от обиды, боли и непонимания. Я - от собственного бессилия, что не могу ей помочь и отсутствия веры в хорошее будущее у моей дочери. Я не могу ничем поддержать дочку, не знаю как вывести её из ступора. Ловлю себя на том, что относилась к их отношениям, как к отношениям 100% приведущим к созданию семьи. С одной стороны дочка хочет его вернуть, с другой - боится, что всё повторится снова. Хорошо, что вчера я стёрла у себя номера телефонов и его и его мамы, а то бы сегодня позвонила и попыталась вернуть его назад. Проводила дочь в школу...Опять реву, очень тяжело на душе и больно, как будто это меня бросили, а каково ей.... Наверно эта ситуация не смертельна, дочке всего 16, но как ей помочь пережить всё это, не имея в себе силы и веры в хорошее будущее?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Спасибо, что поделились. Вы можете помочь своей дочке только, если сами будете в "рабочем" состоянии. Поэтому вам для начала надо разобраться с собой - почему вы так остро реагируете на эту ситуацию. Могу только предположить, что у вас самой такое случалось в жизни. Иначе не совсем понятно, почему вы так эмоционально реагируете на обычную, казалось, бы жизненную ситуацию. Дочке 16 лет и у нее вся жизнь впереди. А вы ей приклеили уже кучу ярлыков и комплексов. Помочь пережить это очень просто - надо заниматься своими делами, думать об учебе, встречаться с другими парнями, в общем, жить дальше. Просто вашей дочке не повезло с парнем и все. Здесь вот как раз не надо копать и искать какие-то глубинные причины. И не надо относиться к себе как к жертве, то есть вашей дочке не надо допускать мысль, что ее бросили. Расстались и все. У мальчика, возможно, есть свои проблемы, и из-за этого не стоит на себя вешать клеймо. В общем, вам прежде всего надо успокоиться и попробовать философски посмотреть на эту ситуацию. В жизни всякое бывает, и если кому-то вы не нравитесь, это вовсе не означает, что вы чмо.

Комментарии:

Аноним , 10 июня 2013 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ!!! Да, сейчас эмоции поугасли, стало полегче. Жизнь не закончилась и идёт своим чередом. Таких проблем, как у дочки, в моей жизни не было. Скорее всего такая реакция идёт от того, что мой брак был ранний и первый парень стал моим мужем. Живём вместе до сих пор. Я сама не очень легко знакомлюсь и схожусь с людьми, дочка в этом похожа на меня - это тоже уверенности не добавляет. Да и тенденция нашего времени - гражданские браки, без обязательств и частой сменой партнёров - тоже минус. А тут , мальчик положительный, казалось ответственный.... У сестры три дочки: старшим 30 лет - молодых людей не было и пока не предвидится, у младшей уже третий гражданский брак, правда ребёнок уже есть.... Печаль.(((( Если не сложно, ответьте как профессионал. Как переключать себя с плохих мыслей на хорошие? Последнее время просто всё время ловлю себя на том, что в голове один негатив.Появилась постоянная тревога за мужа, что с ним должно что-то случится. Сама уже от этого устала. Ещё раз спасибо за ответ.