Здравствуйте! Моей дочке 8 месяцев,она на ГВ, немного ест прикорм, но основное - это грудь. Дело в том, что у меня проблемы со сном, они были и до беременности, но я как-то справлялась. Сейчас силы покидают (у меня еще сын 2,5 года), устаю нереально, встаю рано, ложусь к полуночи, а ложусь в кровать-и не могу уснуть......засыпаю в 1-2 ночи....хотя чувствую сонливость! Ни валерьянка в любом виде, ни пустырник не помогают. Нервоз у меня сильный, но пока лечить еще нельзя. Подскажите, пожалуйста, чем можно себя успокаивать? Что-нибудь сильнее валерьянки при ГВ можно??? Спасибо!!!
Ответ:
Психотропные препараты не желательны при гв. Попробуйте для начала немедикаментозные методы:
- психотерапию
- пересмотр своего образа жизни (надо найти способ выделить время на себя, иначе Вы просто истлеете, а ребёнку от этого мало пользы)
- массаж, физиотерапию
- гомеопатию (обязательно классическую, квалифицированную консультацию можно получить, скажем, здесь: http://forum.vis-vitalis.ru/)