здравствуйте!я кормлю грудью ребенка.ему уже 2 месяца.молоко есть,но мало,поначалу мне моя педиатр сказала прикармливать малыша,но после взвешивания сказала не прикармливать,а оставить только на грудном вскармливании,по моему мнению мой ребенок насыщается моим молоком,я его прикладываю очень часто к груди,но почему мне показалось что у меня мало молока,это после того ,как я его начала сцеживать,сцеживалось где-то 2-3 ложки столовых,это максимум,а то и меньше.подскажите пожалуйста,нужно ли мне вообще сцеживаться?дело в том,что у меня как-то заболела грудь и обратилась к врачу,она при пальпации обнаружила у меня затвердение и посоветовала сделать узи молочной железы,там у меня обнаружили галактоцеле 0,8 мм,но сказали что это не страшно,и чтобы я снова сделала узи через 3 месяца,и посоветовали вообще не сцеживаться,так как это будет якобы заставлять грудь вырабатывать лишнее молоко,и что бытует мнение врачей о том что сцеживаться не нужно,я последовала этому совету и не сцеживаюсь. на ощупь у меня вроде бы нет никаких затвердений,посоветуйте пожалуйста нужно ли сцеживаться или нет?
Ответ:
Здравствуйте!
молоко есть,но мало
по моему мнению мой ребенок насыщается моим молоком
Почитайте здесь
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=117250#p117250 - хватает ли ребенку молока?
и посоветовали вообще не сцеживаться,так как это будет якобы заставлять грудь вырабатывать лишнее молоко,и что бытует мнение врачей о том что сцеживаться не нужно
При кормлении по требованию (не менее 12 раз в сутки) сцеживаться сверх сосаний ребенка не нужно, совершенно верно. И это действительно может привести к постоянному избытку молока. Так что не стоит.
Но сцеживания необходимы в случаях разлуки с ребенком или при сильной наполненности груди. При разлуке один характер сцеживаний. А при переполненности груди, если малыш по каким-то причинам не сосет уже грудь (например, крепко спит), стоит поцедиться до облегчения. Только стоит избегать массирования и давления на место, где обнаружили галактоцеле. Его не стоит сцеживать. До облегчения - это до первых мыслей "мне стало легче". поцеживание не прицельное, а общее и желательно руками.
на ощупь у меня вроде бы нет никаких затвердений
Если грудь не беспекоит, ее не стоит трогать.
Можно давать ее ребенку чуть чаще, для профилактики, некоторое время.
Если остались вопросы, пишите ниже, в комментариях.
Всего доброго! ))