Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
ОльгаКорм , 6 апреля 2013 года
Здраствуйте!У меня проблема с середины лета, иммунологические реакции на пыльцу сорняков,сложноцветных. Есть какие либо препараты кроме кларитина( лоритидена), не вызывающие сонливость?

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Антигистаминные препараты нового поколения редко вызывают сонливость.В большей степени развитие подобных реакций зависит не от препарата, а от индивидуальной особенности пациента. Если Вы не можете подобрать антигистаминный препарат, используйте спрей в нос - Превалин. Это высокоэффективное средство для лечения аллергического ринита и главное у него нет побочных эффектов, в том числе и сонливости.
С уважением, Анастасия Александровна.