Грудное вскармливание

Вопрос:
marochka , 25 января 2010 года
Добрый день, Марина Сергеевна! Расскажите, пожалуйста, как правильно организовать смешанное кормление. Моей дочке 1,5 месяца, кормила только грудью, а на первом осмотре выяснилось, что ей мало молока. При рождении весели 3750кг, при выписке 3546кг, а сейчас 3820кг. Назначили контрольное взвешивание и выяснилось, что за одно кормление она съедает 60гр, а то и меньше. Педиатр считает, что это очень мало. И порекомендовала ввести прикорм после каждого кормления. Конечно я основной упор делаю на грудное вскармливание.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Доброго времени суток, marochka.

Всегда приятно слышать от мам то, что они готовы справляться с ситуацией, делая основной упор на грудное вскармливание.

Начну с того, что бросается в глаза сразу. Это контрольное взвешивание.
"Достовернее всего о достаточности молока говорит, конечно, хорошая прибавка в весе (от 115 г в неделю первые полгода жизни). Но здесь нужно обратить внимание мамы, что взвешивать ребенка чаще раза в неделю никакой необходимости нет, а уж «контрольные вскармливания» [взвешивания], которые так любили врачи «старой советской школы», вообще не дают никакого представления о количестве молока у мамы – наоборот, слишком частые взвешивания нервируют и маму, и малыша, ребенок может сосать меньше, а у мамы хуже выделяться молоко. Взвешивания раз в неделю вполне достаточно!"
Это цитата из рассылки для мам от АКЕВ, выпуск 18 "Хватает ли ребенку молока?"

за одно кормление она съедает 60гр, а то и меньше
Скажите, а взрослый человек тоже съедает определенное количество еды за раз? Ведь мы можем съесть первое, второе и третье. А можем и чай с печеньем попить. Как ребенок узнал, что именно здесь и сейчас нужно продемонстрировать свое питание? А в состоянии волнения? Ведь для него общение со своим педиатром не менее волнительно по понятным причинам.
Вы, наверно, уже поняли, что эти вопросы риторические.

Что действительно обращает на себя внимание, так это набор веса.
И все же приведу здесь ответ И. Рюховой на подобный вопрос другой маме:
"...В вашем письме нет полной информации для выводов, но по косвенным признакам можно предположить, что проблема именно нехватки молока была не столь острой, как вы об этом беспокоились. Например, набрал ли ребенок 300 г от веса при рождении или от самого низкого своего веса? Это очень популярная причина для введения докорма, которая часто не оправдывает себя. Вероятно, вы знаете, что на 2-3-и сутки ребенок очень сильно теряет в весе; это так и называется - "физиологическая потеря веса", поскольку ребенок избавляется от первородного кала - мекония и теряет лишнюю влагу, которая должна была помочь ему пройти через родовые пути, но теперь уже не нужна. Ребенок таким образом может потерять в среднем 5-8% от веса при рождении, иногда до 10%. Врачи в роддоме взвешивают ребенка каждые сутки, и колебания его веса всегда отражены в выписке, которую дают маме с собой, но не все мамы обращают на эти цифры внимание. И зря. Привожу пример.

Вы не написали, какой вес был у вашего ребенка при рождении, но – к примеру - возьмем 3,5килограммового малыша. На вторые сутки он теряет 300 г веса - повторю, это нормальная, физиологически обусловленная потеря. Но теперь даже для восстановления веса при рождении ему нужно набрать эти 300 г обратно! И если в месяц такой малыш будет весить 3,8 кг - это означает, что он набрал не 300 г (если считать от веса при рождении), а 600 г (от минимального веса в 3,2 кг)! 600 г – это нормальная месячная прибавка, которая не требует введения докорма".

Однако, учитывая вес Вашего ребенка при рождении в 3750 гр и вероятной потере веса в 10% (375 гр), при сравнении с весом в 3820 остается примерно 450 гр на прибавку за месяц. Что уже заставляет задаться вопросом об организации ГВ в Вашем случае.

На будущее.
Чтобы ориентироваться, хватает ли ребенку молока, нужно считать прибавку в весе. Нормальная недельная прибавка для ребенка вашего возраста - от 125 г в неделю и больше. Если недельная прибавка меньше, это действительно говорит о нехватке молока, все прочее - в пределах нормы. Повторюсь, что взвешивать ребенка чаще, чем раз в неделю, смысла нет: это не слишком достоверные колебания, причем и ребенка, и маму частые взвешивания дополнительно нервируют.
Из того же ответа мамам, И. Рюхова пишет:
"Признак, на который мама может опираться ежедневно - это подсчет мочеиспусканий малыша. Работает этот признак при условии, что ребенок не получает ничего, кроме маминого молока. Если малыш мочится от 8 до 12 раз в сутки - молока ему хватает, но мама стоит время от времени предлагать грудь по собственной инициативе. Если малыш писает реже 8 раз в сутки - да, это признак нехватки молока. Если же ребенок писает чаще 12 раз в сутки, то это означает, что молока ему полностью хватает, должен идти хороший набор веса".

То есть 500 гр за месяц и больше и 12 пописов в сутки и больше - признаки достатка молока.
Причем если вес набирается в пределах нормы, а количество пописов меньше 12, то это все так же обозначает достаток молока, так как набор веса является доминирующим признаком.

Кроме того, что ребенка, бывает, взвешивают чуть раньше конца 4-ой недели от рождения (а дети в основном набирают вес более активно на 4-ой, 5-ой неделе жизни), есть и другие причины выявления недобора веса у ребенка.

Что может привести к недобору веса:
- неправильное прикладывание
- ограничение сосания (особенно ночью)
- пустышка (особенно на засыпание)
- допаивание (особенно ночью)
- кормление по режиму
- частая смена груди
- тревожное состояние ребенка (на человека могут сказать "от нервов исхудал")

И это наиболее типичные причины недостаточной прибавки в весе у грудничка.

Некоторые из пунктов способны навредить в любом возрасте ребенка на груди. Остальные являются возрастными ограничениями, которые впоследствии будут сняты.
Если в Вашем уходе за ребенком (1,5 мес.) есть хоть что-то из перечисленного, первое, что стоит сделать для коррекции ситуации, это убрать все данные пункты из жизни ребенка.

Что касается непосредственно Вашего вопроса здесь, то правила смешанного вскармливания таковы:
- как правило, смесь дается между кормлениями грудью. Грудь на засыпание и просыпание и успокоение. Смесь дается на бодрствование, строго рассчитанное количество.
- смесь рекомендуют давать через минут 20 после груди, так как это разная еда и к ней разные требования для переваривания
- есть две вещи, которые следует давать только по часам, как раньше кормили. Это сцеживания и докорм! То есть докорм смесью происходит по часам: 09 - 12 - 15 - 18 - 21 - 24. Я не пишу 03 и 06, так как, если Ваш ребенок готов прикладываться и сосать по ночам, пусть именно ОН это и делает. Особенно с 3 до 8 утра. Брать к себе и все. То есть при необходимости увеличить количество молока и набрать в весе важен совместный, особенно ночной, сон.
- малышам новорожденным и месячным не стоит давать за раз больше 70 мл.
- если кормление преимущественно грудное или частичное, то в 6 месяцев с приходом прикорма кормления смесью постепенно заменяются взрослой пищей. И к 7-8 месяцам мама может получить свое заветное грудное вскармливание в сочетании с прикормом. И продолжает кормить ребенка, как и все остальные сверстники это делают.

Правда последний пункт возможен лишь при соблюдении двух важных правил:
1) Кормить не из бутылки.
См. статью «Грудное молоко… не из груди», И.Рюхова.
Соответственно не должно быть никаких других конкурентов груди, как то - пустышки.
2) Давать докорма ровно столько, сколько это необходимо малышу в соответствии с его возрастом и степенью нехватки молока. Иначе смесь может попросту вытеснить грудное молоко из рациона ребенка.

Определять докорм – вид смеси, производитель, суточный и разовый объем – должен педиатр, наблюдающий ребенка.

Однако, я сразу спешу оговориться, что способ подсчета разового докорма путем контрольного взвешивания и восполнения разницы его результатов с нормами съедаемой порции, не только не оправдывает себя, но и способен помешать Вам достичь цели в плане сохранения грудного вскармливания.

За Вами есть право выбирать врача, педиатра, удовлетворяющего Вашим требованиям. Либо связаться с консультантом по грудному вскармливанию по месту жительства. А лучше, что тоже возможно, попробовать совместить в одном человеке оба этих призвания.

Желаю удачи в Ваших начинаниях!