Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Ольга Николаевна Ш , 5 апреля 2013 года
Здравствуйте. Мою тревогу вызывает средний сын, ему 5 лет. Он отказывается есть супы, кашу, мясо, рыбу, домашний хлеб, домашние йогурты, домашний сыр, ест мало овощей (в основном картошку), к тому же у него появилась аллергия на сладкое и мучное, диагностировали проблемы с поджелудочной железой. Требует магазинные продукты с консервантами и красителями, даже сок домашний не хочет пить. Подскажите, что можно в этой ситуации сделать? Глядя на него и старший сын стал хуже кушать.

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Расскажите мне чуть больше про своего 5-летнего сына. Какая у него сейчас жизнь? Он домашний или в садике? какие у него отношения с вами - с другими домашними? И какие именно магазинные продукты он - как? - требует?

Комментарии:

Ольга Николаевна Ш , 11 апреля 2013 года (автор вопроса)
Ярослав перед рождением третьего сына стал жить с бабушкой и дедушкой, в садик ходить отказался. Со старшим братом часто возникают конфликты, они много хулиганят, не слушаются ни меня, ни папу, по этой причине мы его оставили жить у бабушки и после рождения Алёши. Так они стали спокойнее, встречаются 2 раза в неделю, т.к. живём на соседних улицах. Младшего брата любят, хотя и немного ревнуют. Через месяц после рождения младшего сына мы переехали в новый дом, поближе к родителям мужа. Ярослава я люблю не меньше, чем других детей. Бабушки, к сожалению любить не умеют, они выполняют обязанности без любви. Ласки от них тоже не дождёшься. Поэтому при встрече с сыном я стараюсь это компенсировать. Продукты магазинные, которые любит Ярослав: соки, сырные корки, йогурты, сметана, масло сливочное, батоны, плюшки, печенье, конфеты, маринованный имбирь, корейская морковь (то, что я стараюсь не покупать ему). Свежие огурцы и фрукты, сухофрукты мы покупаем. Мёд у нас свой, но на сладкое у него аллергия. Просит ещё жареные котлеты и блины, но жареное вредно.
Ирина Лопатухина , 14 апреля 2013 года
А то, что он требует, может быть для него лакомством, восполняющим дефицит любовного отношения бабушек к нему, и тоску по вам?