Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
анусик , 5 апреля 2013 года
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,вот почему когда похудеешь немного,то спустя две недели опять набираешь вес.Я сидела на диете неделю,ела только супчик постный,фрукты,кефир.Похудела на пять кг.А сейчас вот спустя две недели опять набрала их.В рацион включила обыкновенную пищу:колбасы немного,картошки.Заранее Вам спасибо!!!

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Здравствуйте, когда вы сокращаете калорийность своего рациона совсем до прожиточного минимума, то эрганизм переходит в режим строжайшей экономии, отжимая из скудного корма все по-максимуму. Поэтому когда вы возвращаетесь к привычному рациону - все оччч. быстро восстанавливается даже с прибытком. И еще для оргнаизма потеря 5 кг - а какое у вас соотношение роста и веса? - это большой стресс, когда за неделю - !!! - вы скидываете целых 5 кг! А система любая стремиться к постоянству - вот и происходит быстрый откат в привычный вес...Вот можете мне написать, что вам стоит со своим рационом сделать, чтобы вы скинули 2 кг за месяц?