Консультация нейропсихолога

Вопрос:
Анжела , 4 апреля 2013 года
Скажите есть ли у нас проблемы или я себя накручиваю? Ребенку 1,5 месяца, не отвечает на улыбку и не концентрируется на лице, редко улыбается, бывают дни когда плохо спит и не из-за животика, спит 2 минуты потом просыпается и бодрствует минут 10-15 потом устает и опять хочет спать и снова только минуты 2. Есть шагательный рефлекс, головку пытается держать достаточно долго, реагирует на свет, реагирует на звуки (это я говорю для того чтобы исключить проблемы со зрением и слухом) Нужно ли уже бить тревогу или это нормально. Это у меня 3 ребенок, рожала в 33 года. У первых двух нет никаких отклонений. Переживаю, потому что есть с кем и с чем сравнивать.

Ответ:

Воронин Николай
Нейропсихолог ЕМС, кандидат психологических наук www.emc-mos.ru
Отсутствие комплекса оживления в 1,5 месяца допустимо. Показатели сенсомоторного развития, по-видимому, в норме, так что до 2,5 месяцев реакция на улыбку должна появиться. Стоит проконсультироваться у невролога по поводу частых пробуждений. Возможно, помогут сеансы расслабляющего массажа.