Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
весна86 , 4 апреля 2013 года
здравствуйте! сыну 1.8, мучает длительный мокрый кашель и последние 3 недели добавилась сухость (шелушение. ног) в доме собака. В возрасте 6 мес. и 1.5 лет перенесли бронхит, в возрасте 1 мес. перенесли отек квинке (причину не выявили, сослались на оксолиновую мазь) .сейчас сдали анализы через вену. igE - 153; а/т эхинокок - кп=1.1 1:100. ;а/т лямблии (суммарные) кп=1.3. 1:100; аллергии на собачью шерсть не выявлено. рентген легких - легочной патологии нет, тимомегалия. лор-патологии нет, инфекционист-паразитолог - признал анализы ложно-положительными и отправил лечить аллергию .Вопрос: какое доп. обследование необходимо пройти?высокая ли необходимость избавления от собаки? наша проблема в компетенции врача аллерголога?

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Сдайте специфические IgE к бытовым, пыльцевым, грибковым аллергенам, чтобы точно знать, есть ли у Вашего ребенка аллергическое заболевание. Если анализы отрицательные, то обратитесь к пульмонологу. Учитывая отсутствие специфических IgE к собаке (если я Вас правильно поняла), животное можно оставить дома. По поводу паразитологии - я бы посоветовала повторить анализ на антитела к токсокарам, аскаридам, лямблиям, эхинококку в другой лаборатории и с контрольным анализом обратиться к паразитологу еще раз.
С уважением, Анастасия Александровна.