Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
Мама Пуговки , 4 апреля 2013 года
Здравствуйте. У моего сына каждый год сезонная аллергия на цветения. На что знаем, но это нас мало спасает. Начинается ринит с первым потеплением и длится примерно месяц и повторно в августе еще. Весь период цветения пьет препараты от аллергии, но нас это мало спасает. Сейчас ждем весну в ужасе, потому что у ребенка грядут экзамены, а он в этот период очень ослаблен и измучен (чешутся и слезятся глаза, насморк и как следствие головные боли). Существуют ли методы подготовки к сезону заранее, которые бы если не избавили, то хотя бы облегчили ситуацию.

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Да, такие методы существуют - это аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ). Но проводят ее в осенне-зимний период, т.е. за несколько месяцев до сезона цветения. К сожалению в этот сезон Вы уже опоздали. Обратитесь к аллергологу осенью этого года, чтобы начать это лечение. Этот сезон нужно будет принимать базисную противоаллергическую терапии, причем начинать необходимо за 2 недели до периода цветения, т.е. в Вашем случае с середины апреля и до конца мая и с середины июля и до конца августа. Лечение - антигистаминные препараты (Цетрин, Зодак и т.д.), интраназальные глюкокортикостероиды (Назонекс, Назарели т.д.), непосредственно в пик цветения (май, август) к терапии добавить спрей Превалин, который будет выполнять барьерную функцию, блокируя попадание аллергенов в организм. Надеюсь Ваш сын сдаст экзамены на отлично.
С уважением Анастасия Александровна.