Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
вика беляева , 4 апреля 2013 года
Большое спасибо за ваши ответы, я думаю они будут очень многим полезны. Я бы хотела спросить бывает ли аллергия на сладкое? У моего сына где то в 5 летнем возрасте после обьеданием сладким высыпала мокнущая сыпь, лечили антигистаминными и прижигали марганцовкой, потом это повторялось несколько раз после злоупотреблением сладким, теперь сыпь появляется от одной конфетки, бывает ли такая аллергия, можно ли это вылечить?

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте. В целом, такого понятия как "аллергия на сладкое" нет. К сладкому мы относим конфеты, шоколад, торты и т.д., а это многокомпонентные продукты. Чаще всего, при употреблении таких продуктов развивается псевдоаллергическая реакция (не обусловлена иммунологическими механизмами), за счет добавок, консервантов, красителей, входящих в состав конфет и при наличии грибковой инфекции. Сдайте кал на дисбактериоз и посев из зева на дрожжеподобные грибы (кандида) и всё-таки исключите сладкое из рациона.
С уважением, Анастасия Александровна.

Комментарии:

вика беляева , 6 апреля 2013 года (автор вопроса)
большое спасибо