Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
yalizard , 4 апреля 2013 года
Здравствуйте! Аллергией болею 15 лет. Аллергия на шерсть, парфюм, пыль. Т.к. аллергия на шерсть кошек, то решили завести лысую собачку, прочитали, что эта порода подходит для аллергиков. Все было хорошо 9 месяцев, а сейчас мучаюсь. Подскажите, неужели придется отказаться от своего любимца? Или можно что-то принимать? До этого пила кетотифен. Спасибо

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте. На самом деле безаллергенных животных не бывает, так как мы реагируем не только на шерсть, но и на эпидермис, слюну животных. Вполне возможно, что у Вас появилась аллергия на Ваше домашнее животное. Можно попробовать провести аллергообследование - кожные тесты с нативным аллергеном, то есть с Вашей собачкой. Если тест будет положительный, то с животным лучше растаться, иначе придется длительно принимать антигистаминные препараты нового поколения (дезлоратадин, фексофенадин, лоратадин и т.д.)
С уважением, Анастасия Александровна.