Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аня_Ч , 4 апреля 2013 года
Добрый день! у нас ребенок сосет палец, обнимая свое любимое одеяло. Перед сном. без одеяла - палец не сосет. только в обнимку с одеялом. Раньше была соска, но потом он от нее отказался, перешел на палец. Возраст 2,2.Вопрос - нам надо бороться с этим? спрятать одеяло? или потом само пройдет? говорят, от сосания пальца потом можно отучить, когда подрастет, но у нас еще одеяло. может, если убрать одеяло, то и палец быстрее перестанет сосать? не нанесет ли ему исчезновение одеяло травму? ведь оно вроде как помогает ему перед сном успокоиться и расслабиться.....

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Кто-то палец сосет, кто-то ногти грызет - в этом нет ничего страшного. Вот когда взрослые тем же самым занимаются, тогда это уж повод для беспокойства. Если одеяло ребенку помогает успокоиться и уснуть, то зачем с ним (с одеялом) бороться? Купите ребенку для разнообразия мягкую игрушку, мишку, например.

Комментарии:

Аня_Ч , 8 апреля 2013 года (автор вопроса)
Спасибо большое!!! а то мы уже думали, что у нас проблема, если нет, то мы очень рады)))