Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Маржита , 3 апреля 2013 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как рассчитать больничный лист за февраль 2013 года, если в период с 2009г. по октябрь 2012г. находилась в отпуске по уходу за ребенком по достижении им 3-х лет. Общий стаж около 20 лет. Мне рассчитали на предприятии исходя из минимальной оплаты труда - 5205руб.

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение сообщает следующее.
Порядок исчисления, в том числе, пособия по временной нетрудоспособности, регулируется Федеральным законом от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее -Закон № 255-ФЗ).
Согласно ст. 14 указанного закона, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Поскольку, за период с 2009г. по 2012г. Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, то по своему желанию можете заменить эти календарные годы на предшествующие, если такая замена приведет к увеличению размера пособия.

Начальник
правового отдела Е.Г.Шишеня

Захватова Ольга Викторовна
8 (8422) 24 86 73

Комментарии:

Маржита , 5 апреля 2013 года (автор вопроса)
Вечер добрый! Мне уже насчитали больничный лист из расчета минимальной оплаты труда, если я напишу заявление на замену предшествующих лет для расчета среднего заработка, возможен ли перерасчет больничного листа. И как составляется такое заявление?
  Отвечает Щепочкина Юлия Сергеевна:
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение о перерасчете назначенного и выплаченного пособия по больничному листу по уходу за больным ребенком.
Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности. Таким образом, в течение шести месяцев со дня, с которого работник доложен приступить к работе ( дата указана в больничном листе), можно обратиться за перерасчетом пособия (если такой перерасчет приведет к увеличению пособи) на основании заявления на имя руководителя организации, в котором необходимо указать какие года (год) расчетного периода при исчислении пособия заменяются на какой предшествующий год (года) и по какой причине (нахождение в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком.