Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
Лина Алексеевна , 3 апреля 2013 года
Здавствуй Анастасия Александровна! У обоих моих детей (сын 17 лет и дочь 10) алергия на цветения трав. В Туции проходили лечение "прививками". К сожалению не знаю как это называется в России. Принцип после сдачи анализов на аллергены ( у моих на цветение практически всего) ставились прививки каждый месяц. Существенно полегчало. НО. Сейчас приехали на работу в Узбекистан. А здесь хлопок.... У меня тоже, и у моих детей с конца августа по ноябрь насморк и "грипозное состояние". Препараты от аллергии практически не помогают. Что Вы постветуете? Есть ли надежда хоть как то облегчить это состояние, сеньтября жду с ужасом. Слышала, что в Ташкенте один из докторов лечит аллергию иглорефлексотерапией, ваше мнение как специалиста, стоит ли лечится? С уважением, Лина

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Аллергические заболевания не лечат иглорефлексотерапией. Основной метод лечения аллергии - это аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ). Проводить ее нужно вне сезона цветения (обычно в осенне-зимний период) в течение 3х лет подряд. Уточните, провядят ли данное лечение в Вашем городе. В сезон цветения необходимо будет начинать стандартую базисную терапию (антигистаминные препараты, интраназальные глюкокортикостероиды, барьерные методы - Превалин). Начинайте терапию за 2 недели до сезона цветения и продолжайте на протяжении всего периода поллинации причинно-значимых аллергенов.
С уважением, Анастасия Александровна.