Здравствуйте, Владимир!
Есть ли какие то явные признаки дисплазии или вывихов у малышей 4 мес?
Дочь ножки разводить до конца не дает - напрягает, насилу пытаться боюсь - на узи так же напрягала - угол альфа обоих ножек в итоге 55 градусов.
Ортопед осматривая сказал что клиническая картина нормальная, но градусы ему не нравятся, мол может развиться вывих...так ли это?
Или лучше съездить на консультацию к другому специалисту? ( на старшем сыне убедилась что наш ортопед и невролог всем малышам прописывают одно и то же - подушки, ошейники, электрофорез и уколы :( )
Заранее спасибо за ответы!
Ответ:
Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Неполное разведение ножек в тазобедренных суставах и данные УЗИ в вашем случае показание для назначения шины Тюббингера. А если Вы сомневаетесь в докторе- покажитесь другому ортопеду или сделайте рентгеновские снимки и вышлите нам или приезжайте с ребенком. Мы проведен необходимое обследование и дадим рекомендации.